Statistiques

Formation Brute du Capital Fixe par domaine aux prix courants
1611320087
Unité : (Million de Dinars)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Formation Brute du Capital Fixe par domaine aux prix courants
201120122013201420152016201720182019
Agriculture et pêche1055.61200.61205.51111.21200.01263.51406.11413.11462.8
Industries manufacturières2006.41745.62116.21753.41794.21835.02100.72292.82565.4
Industries Agro-alimentaires340.9375.0425.0435.0450.0475.0520.0590.0640.0
Industrie du Tabac9.210.615.015.022.020.020.021.022.0
Textile, Habillement et cuir159.9180.3170.2145.0140.0165.0181.7176.8180.4
Industries diverses184.0230.0220.0250.0250.0200.0210.0240.0260.0
Raffinage de pétrole70.080.056.140.887.260.090.0110.0173.0
Industries chimiques244.8282.0360.0250.0220.0250.0270.0320.0350.0
Materiaux de construction, céramique et verre713.0280.6530.0247.0205.0245.0329.0315.0370.0
Industries mécaniques et éléctriques284.6307.2340.0370.6420.0420.0480.0520.0570.0
Industries non manufacturières2212.12290.02823.82638.22518.32721.32855.83667.04150.0
Extraction de pétrole et gaz naturel1102.01120.01379.01204.01400.01410.01410.01730.01700.0
Mines69.062.5120.698.1146.7158.3163.8172.0180.0
Electricité et Gaz774.0569.0871.0673.4506.0623.0602.0940.01400.0
Eau111.0163.4152.2202.6165.6200.0250.0280.0300.0
Bâtiment et génie civil156.2375.1301.0460.1300.0330.0430.0545.0570.0
Activités de services marchands6853.58347.28147.38610.38675.68758.28973.89335.79910.2
Entretien et réparation40.146.247.269.080.090.095.0100.0105.0
Commerce273.6364.0364.1566.9494.5421.0456.0579.4610.0
Services d'hôtellerie et de restauration280.0320.0350.0280.0292.3302.6372.8342.9370.0
Transports1721.62429.21895.42080.72604.42328.22472.62918.12726.8
Poste et télécommunication557.2771.4675.2664.0541.9711.8556.7488.0580.0
Services financiers187.4146.1184.7207.4215.2223.5326.9225.1303.4
Autres Services marchands3793.64270.34630.74742.34447.44681.14693.84682.25215.0
dont logement2908.02760.02960.03025.93013.33210.03222.33276.03300.0
Equipements collectifs des administrations publiques1968.32240.82172.92322.12620.82788.62802.32845.02970.8
Education et formation417.2486.2425.6410.5420.0458.8464.4471.5492.3
Santé172.5191.4171.8161.3190.5182.3204.0207.1216.2
Assainissement81.189.893.0109.9110.2103.2121.6123.4128.9
Urbanisme64.672.769.373.478.381.493.795.199.3
Social et culturel153.5202.4178.9183.6191.2210.0218.1221.4231.2
Services administratifs divers1079.41198.31234.31383.41630.61752.91700.61726.51802.8
Total14096.015824.216465.716435.216808.917366.618138.719553.521059.1
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 18-12-2020
Evolution de la Formation Brute du Capital Fixe par domaine
1611320108
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Evolution de la Formation Brute du Capital Fixe par domaine
201120122013201420152016201720182019
Agriculture et pêche1.013.70.4-7.88.05.311.30.53.5
Industries manufacturières0.9-13.021.2-17.12.32.314.59.111.9
Industries Agro-alimentaires14.410.013.32.43.45.69.513.58.5
Industrie du Tabac-521.015.741.50.046.7-9.10.05.04.8
Textile, Habillement et cuir-204.012.7-5.6-14.8-3.417.910.1-2.72.0
Industries diverses8.225.0-4.313.60.0-20.05.014.38.3
Raffinage de pétrole-462.014.3-29.9-27.2113.7-31.250.022.257.3
Industries chimiques-295.015.227.7-30.6-12.013.68.018.59.4
Materiaux de construction, céramique et verre47.9-60.688.9-53.4-17.019.534.3-4.317.5
Industries mécaniques et éléctriques-167.07.910.79.013.30.014.38.39.6
Industries non manufacturières-275.03.523.3-6.6-4.58.14.928.413.2
Extraction de pétrole et gaz naturel-375.01.623.1-12.716.30.70.022.7-1.7
Mines-527.0-9.493.0-18.749.57.93.55.04.7
Electricité et Gaz-35.0-26.553.1-22.7-24.923.1-3.456.148.9
Eau37.947.2-6.933.1-18.320.825.012.07.1
Bâtiment et génie civil-399.0140.2-19.752.8-34.810.030.326.74.6
Activités de services marchands-102.021.8-2.45.70.81.02.54.06.2
Entretien et réparation18.815.22.046.315.912.55.65.35.0
Commerce-33.033.10.055.7-12.8-14.98.327.15.3
Services d'hôtellerie et de restauration-404.014.39.4-20.04.43.523.2-8.07.9
Transports-169.041.1-22.09.825.2-10.66.218.0-6.6
Poste et télécommunication-406.038.5-12.5-1.7-18.431.4-21.8-12.318.9
Services financiers-175.0-22.126.412.33.73.846.3-31.134.8
Autres Services marchands5.112.68.42.4-6.25.30.3-0.211.4
dont logement16.6-5.17.22.2-0.46.50.41.70.7
Equipements collectifs des administrations publiques10.213.8-3.06.912.96.40.51.54.4
Education et formation2.516.5-12.5-3.62.39.21.21.54.4
Santé7.211.0-10.2-6.118.1-4.311.91.54.4
Assainissement112.910.73.618.20.3-6.417.81.54.4
Urbanisme108.412.5-4.75.96.74.015.11.54.4
Social et culturel17.531.9-11.62.64.19.83.91.54.4
Services administratifs divers6.111.03.012.117.97.5-3.01.54.4
Total-91.012.34.1-0.22.33.34.47.87.7
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 18-12-2020
Structure de la Formation Brute du Capital Fixe par domaine
1611320153
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Structure de la Formation Brute du Capital Fixe par domaine
201120122013201420152016201720182019
Agriculture et pêche7.57.67.36.87.17.37.87.26.9
Industries manufacturières14.211.012.910.710.710.611.611.712.2
Industries Agro-alimentaires2.42.42.62.62.72.72.93.03.0
Industrie du Tabac0.10.10.10.10.10.10.10.10.1
Textile, Habillement et cuir1.11.11.00.90.81.01.00.90.9
Industries diverses1.31.51.31.51.51.21.21.21.2
Raffinage de pétrole0.50.50.30.20.50.30.50.60.8
Industries chimiques1.71.82.21.51.31.41.51.61.7
Materiaux de construction, céramique et verre5.11.83.21.51.21.41.81.61.8
Industries mécaniques et éléctriques2.01.92.12.32.52.42.62.72.7
Industries non manufacturières15.714.517.116.115.015.715.718.819.7
Extraction de pétrole et gaz naturel7.87.18.47.38.38.17.88.88.1
Mines0.50.40.70.60.90.90.90.90.9
Electricité et Gaz5.53.65.34.13.03.63.34.86.6
Eau0.81.00.91.21.01.21.41.41.4
Bâtiment et génie civil1.12.41.82.81.81.92.42.82.7
Activités de services marchands48.652.749.552.451.650.449.547.747.1
Entretien et réparation0.30.30.30.40.50.50.50.50.5
Commerce1.92.32.23.42.92.42.53.02.9
Services d'hôtellerie et de restauration2.02.02.11.71.71.72.11.81.8
Transports12.215.411.512.715.513.413.614.912.9
Poste et télécommunication4.04.94.14.03.24.13.12.52.8
Services financiers1.30.91.11.31.31.31.81.21.4
Autres Services marchands26.927.028.128.926.527.025.923.924.8
dont logement20.617.418.018.417.918.517.816.815.7
Equipements collectifs des administrations publiques14.014.213.214.115.616.115.414.514.1
Education et formation3.03.12.62.52.52.62.62.42.3
Santé1.21.21.01.01.11.01.11.11.0
Assainissement0.60.60.60.70.70.60.70.60.6
Urbanisme0.50.50.40.40.50.50.50.50.5
Social et culturel1.11.31.11.11.11.21.21.11.1
Services administratifs divers7.77.67.58.49.710.19.48.88.6
Total100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 18-12-2020
Open Modal
| 2021-05-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB diminue de 3% d'une année sur l'autre au cours du premier trimestre de l'année 2021.
| 2021-04-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-04-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-02-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-02-15 | Communiqué de presse
Le PIB recule de 6,1% en glissement annuel au quatrième trimestre 2020.
| 2021-01-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-11-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-10-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-09-18 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2020-09-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-09-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-07-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-05-22 | Communiqué de presse
Au premier trimestre 2020, le PIB en volume diminue de 1.7 % par rapport au même trimestre de 2019 et de 2.0% par rapport au quatrième trimestre de 2019.
| 2020-05-15 | Communiqué de presse
Report des dates de publication des chiffres de la Croissance et de l’Emploi du 1 er trimestre 2020.
| 2020-03-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-02-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-02-15 | Communiqué de presse
En 2019, le PIB a enregistré une croissance de 1.0%.
| 2020-02-14 | Communiqué de presse
Dans le cadre de l’élaboration de la compagne des comptes annuels, l’INS a publié les comptes révisés pour l’année 2016, 2017 et 2018.
| 2020-01-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-11-15 | Communiqué de presse
Sur les premiers neuf mois du 2019, le PIB a enregistré une croissance de 1.1%.
| 2019-11-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-08-15 | Communiqué de presse
Au deuxième trimestre 2019, le PIB en volume augmente de 1,2 % par rapport au même trimestre de 2018.
| 2019-07-31 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2018» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2019-07-29 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2019-07-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-06-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 1,1 % par rapport au même trimestre de 2018.
| 2019-05-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-04-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-03-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-02-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-02-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 2,2 % par rapport au même trimestre de 2017.
| 2019-01-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-12-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-11-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-11-15 | Communiqué de presse
Au troisième trimestre 2018, la croissance du PIB en Tunisie a atteint 2,6%.
| 2018-10-31 | Communiqué de presse
Circulaire et la lettre relatives aux travaux de terrain de l’INS.
| 2018-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-10-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-15 | Communiqué de presse
Au deuxième trimestre 2018, le produit intérieur brut (PIB) en volume accélère de 2,8%.
| 2018-08-07 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-06 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2018-07-31 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-06-07 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-05-29 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-05-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2018-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 2,5% par rapport au même trimestre de 2017 et de 1,0% par rapport au dernier trimestre de l’année 2017.
| 2018-05-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-05-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-04-12 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-04-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-02-15 | Communiqué de presse
Au quatrième trimestre 2017, le produit intérieur brut (PIB) en volume accélère de +2,0 %.
| 2018-02-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-20 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-12-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-11-15 | Communiqué de presse
Le (PIB) en volume a augmenté de 2.1% par rapport à la même période de 2016 et de 0.7% par rapport au trimestre précédent.
| 2017-11-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-11-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-10-17 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-09-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-12 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2016» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2017-05-12 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2017-05-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2017-05-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-04-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2017-03-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-12-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-11-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-05-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-29 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2016-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-06 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-03-28 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2016-03-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2016-03-08 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2013-2014» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2016-02-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-08-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-01-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-11 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2012» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2014-10-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-06-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou soci
| 2014-04-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2014-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-12-24 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2013-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-11-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-10-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2013-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère .
| 2013-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-06-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-01-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-12-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2009-2011» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2012-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2012-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-08-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-08-11 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2012-07-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-04-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-03-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-02-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-01-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008-2010» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2011-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2011-12-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2011-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-08-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-07-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-06-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-03-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-02-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-11-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-10-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-09-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-08-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-07-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-03-26 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2010-03-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-02-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-01-27 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007-2009» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2010-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2009-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-10-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-08-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-07-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-06-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-06-13 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2009-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-03-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2008-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-09-21 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2007-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2006» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2007-08-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2006-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2005» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2006-05-16 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2005-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2004» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2005-09-22 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et et sociale du pays.
| 2004-10-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2003-07-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2002-09-14 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
2015-04-20 | Compte de la nation
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'Institut National de la Statistique (I.N.S) poursuit la publication périodique annuelle.
2015-01-19 | Commerce Exterieur
Les normes des diffusions des données aident à accroître l'offre de statistiques actuelles et complètes.
2006-01-23 | Compte de la nation
Révision du système de comptabilité nationale Tunisien.
2004-02-10 | Commerce Exterieur
Normes de diffusion des données (NSDD).