Statistiques

Croissance économique (Glissement annuel au prix de l'année précédente)
1611304385
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Croissance économique (Glissement annuel au prix de l'année précédente)
première-trimestre 2019deuxième-trimestre 2019troisième-trimestre 2019quatrième-trimestre 2019première-trimestre 2020deuxième-trimestre 2020troisième-trimestre 2020quatrième-trimestre 2020première-trimestre 2021
Agriculture et pêche-2.01.42.2-0.66.73.33.44.5-6.7
Industries manufacturières-0.9-1.1-1.70.1-1.8-27.0-3.2-4.5-0.3
Industries Agro-alimentaires-6.12.01.58.020.0-4.30.5-8.2-17.3
Textile, Habillement et cuir-1.6-4.1-5.2-5.4-15.0-41.00.3-5.52.3
Industries diverses-1.9-0.8-2.7-0.4-8.9-32.2-3.4-5.65.2
Raffinage de pétrole-9.2-23.8-27.925.6108.9170.4351.27.346.3
Industries chimiques11.0-7.34.11.515.6-3.6-11.7-13.8-10.1
Materiaux de construction, céramique et verre1.80.4-2.32.1-8.4-38.0-1.51.012.8
Industries mécaniques et éléctriques-1.0-0.2-2.5-2.4-8.8-35.7-7.3-0.96.2
Industries non manufacturières-1.6-3.4-3.7-0.8-4.7-20.2-6.9-3.211.5
Extraction de pétrole et gaz naturel-10.7-6.6-7.1-8.2-4.44.1-12.4-0.326.1
Mines28.5-8.8-14.730.513.7-16.0-5.8-34.0-31.9
Electricité et Gaz4.53.97.64.5-0.1-5.0-4.2-1.00.2
Eau0.61.22.04.64.43.63.13.24.2
Bâtiment et génie civil0.7-1.4-1.30.0-8.9-42.5-3.9-1.310.4
Activités de services marchands3.52.72.42.2-3.2-29.8-10.9-9.4-6.0
Entretien et réparation3.72.92.03.0-3.1-43.5-2.2-1.42.1
Commerce1.81.90.90.4-0.8-14.5-2.5-1.0-2.5
Services d'hôtellerie et de restauration7.56.26.75.9-16.7-77.3-31.1-49.1-30.4
Transports0.4-3.0-3.7-4.4-12.1-51.4-25.5-23.0-13.2
Poste et télécommunication5.45.83.53.01.61.91.53.0-0.3
Services financiers6.55.67.18.95.5-5.7-5.24.2-2.7
Autres Services marchands3.22.93.22.8-0.6-32.5-8.6-3.6-3.1
Consommation intermédiaire non ventilée en service financiers (en -)5.31.09.813.88.1-5.7-11.25.1-4.3
Activités marchands------------------
Activités non marchands1.01.21.11.3-1.9-15.80.0-7.6-5.1
Services de l'Administration publique0.91.11.01.2-2.0-15.50.1-7.7-5.2
Services fournis par les organisations associatives6.15.93.36.73.7-9.0-3.4-2.81.3
Services domestiques4.43.63.15.3-1.3-37.5-2.3-2.0-3.3
Total des valeurs ajoutées1.11.10.70.8-2.0-22.6-5.4-6.5-3.7
Impôts indirects nets de subventions0.5-0.42.31.9-3.5-6.7-8.7-1.44.9
PIB (aux prix du marché)1.11.00.80.9-2.1-21.3-5.7-6.1-3.0
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 2021-02-15
Aux prix de l'année 2010 en million de dinars
1611311095
Unité : (Million de Dinars)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Aux prix de l'année 2010 en million de dinars
deuxième-trimestre 2019troisième-trimestre 2019quatrième-trimestre 2019première-trimestre 2020deuxième-trimestre 2020troisième-trimestre 2020quatrième-trimestre 2020première-trimestre 2021
Agriculture et pêche1678.81657.51619.41735.71734.31713.81691.91618.9
Industries manufacturières2697.22693.62734.32681.42010.32660.12608.02658.2
Industries Agro-alimentaires573.4574.5587.6659.6548.6577.4539.4545.5
Textile, Habillement et cuir479.2472.7469.3414.0282.7474.1443.3423.6
Industries diverses257.7255.9259.3236.3174.7247.3244.9248.7
Raffinage de pétrole19.519.536.841.152.687.939.560.1
Industries chimiques241.4254.8253.2286.5232.7225.1218.4257.5
Materiaux de construction, céramique et verre228.7228.3236.0209.6141.9224.9238.4236.5
Industries mécaniques et éléctriques897.3887.9892.0834.3577.1823.5884.1886.4
Industries non manufacturières1478.31462.71490.41425.41177.41373.11446.21576.2
Extraction de pétrole et gaz naturel434.9416.9412.6422.6452.6365.4411.3532.9
Mines81.174.5100.893.168.170.166.563.4
Electricité et Gaz193.8204.3202.6195.9184.2195.8200.7196.3
Eau66.266.868.868.268.668.971.071.1
Bâtiment et génie civil702.2700.2705.7645.7403.9672.9696.8712.5
Activités de services marchands8039.38082.18129.27750.85757.97232.27416.27267.7
Entretien et réparation68.268.269.466.038.566.768.467.4
Commerce1440.71439.31441.11425.41231.81402.81427.31390.2
Services d'hôtellerie et de restauration763.6774.3782.7629.4173.4533.5398.1438.4
Transports1365.31361.71349.81209.0663.61014.81039.21049.4
Poste et télécommunication1249.01240.91254.61247.31272.21258.91291.91244.1
Services financiers928.8956.5979.3975.3876.3906.51020.6948.5
Autres Services marchands2223.82241.22252.42198.41502.22049.12170.62129.7
Consommation intermédiaire non ventilée en service financiers (en -)-405.6-461.3-511.6-463.4-382.5-409.5-537.9-443.4
Activités marchands13488.013434.713461.713129.910297.412569.812624.412677.7
Activités non marchands3263.63268.23280.53193.72744.93267.53033.83030.4
Services de l'Administration publique3168.33172.83181.93099.02678.13174.62937.22937.6
Services fournis par les organisations associatives25.425.126.326.123.124.325.626.4
Services domestiques70.070.372.468.643.768.770.966.3
Total des valeurs ajoutées16751.516702.916742.216323.613042.215837.315658.115708.1
Impôts indirects nets de subventions1701.41743.81737.01643.41586.81592.81713.31723.1
PIB (aux prix du marché)18453.018446.618479.217967.014629.017430.117371.417431.2
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 21-05-2021
Variations trimestrielles (T/T-1) aux prix de l'année précédente
1611312068
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Variations trimestrielles (T/T-1) aux prix de l'année précédente
deuxième-trimestre 2019troisième-trimestre 2019quatrième-trimestre 2019première-trimestre 2020deuxième-trimestre 2020troisième-trimestre 2020quatrième-trimestre 2020première-trimestre 2021
Agriculture et pêche3.2-1.3-2.37.2-0.1-1.2-1.3-4.3
Industries manufacturières-0.4-0.21.1-2.6-26.736.90.30.9
Industries Agro-alimentaires4.30.22.312.3-16.85.2-6.61.1
Textile, Habillement et cuir-1.6-1.3-0.7-11.8-31.767.7-6.5-4.4
Industries diverses-0.7-0.71.3-8.9-26.141.6-1.01.5
Raffinage de pétrole-1.00.189.011.528.167.1-55.052.0
Industries chimiques-2.65.6-0.613.1-18.8-3.3-3.011.5
Materiaux de construction, céramique et verre-0.1-0.23.4-11.2-32.358.56.0-0.8
Industries mécaniques et éléctriques-1.9-1.00.5-6.5-30.842.77.40.3
Industries non manufacturières-1.1-1.92.3-4.0-17.625.56.110.1
Extraction de pétrole et gaz naturel-1.6-4.1-1.02.47.1-19.312.629.6
Mines-0.9-8.235.4-7.7-26.83.0-5.2-4.7
Electricité et Gaz-1.15.4-0.8-3.3-6.06.32.5-2.2
Eau1.21.03.0-0.80.50.43.10.1
Bâtiment et génie civil-0.9-0.30.8-8.5-37.466.63.52.3
Activités de services marchands0.40.60.5-4.8-28.422.21.5-1.7
Entretien et réparation0.00.01.7-4.8-41.673.12.5-1.4
Commerce0.2-0.10.1-1.1-13.613.91.7-2.6
Services d'hôtellerie et de restauration1.11.41.1-19.6-72.5207.7-25.410.1
Transports-0.8-0.3-0.9-10.4-45.152.92.41.0
Poste et télécommunication1.8-0.61.1-0.62.0-1.02.6-3.7
Services financiers0.53.02.4-0.4-10.23.412.6-7.1
Autres Services marchands0.60.80.5-2.4-31.736.45.9-1.9
Consommation intermédiaire non ventilée en service financiers (en -)-5.413.710.9-9.4-17.57.031.4-17.6
Activités marchands----------------
Activités non marchands0.20.10.4-2.6-14.015.2-7.2-0.1
Services de l'Administration publique0.20.10.3-2.6-13.614.5-7.50.0
Services fournis par les organisations associatives0.9-1.14.9-0.9-11.55.05.53.3
Services domestiques0.60.52.9-5.1-36.357.13.3-6.5
Total des valeurs ajoutées----------------
Impôts indirects nets de subventions-0.12.5-0.4-5.4-3.40.47.60.6
PIB (aux prix du marché)0.5-0.20.1-2.8-20.119.7-0.30.1
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 21-05-2021
Glissement annuels (T/T-4) aux prix de l'année 2010
1611312349
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Glissement annuels (T/T-4) aux prix de l'année 2010
deuxième-trimestre 2019troisième-trimestre 2019quatrième-trimestre 2019première-trimestre 2020deuxième-trimestre 2020troisième-trimestre 2020quatrième-trimestre 2020première-trimestre 2021
Agriculture et pêche1.42.2-0.66.73.33.44.5-6.7
Industries manufacturières-1.4-1.80.3-1.0-25.5-1.2-4.6-0.9
Industries Agro-alimentaires2.01.58.020.0-4.30.5-8.2-17.3
Textile, Habillement et cuir-4.1-5.2-5.4-15.0-41.00.3-5.52.3
Industries diverses-0.8-2.7-0.4-8.9-32.2-3.4-5.65.2
Raffinage de pétrole-23.8-27.925.6108.9170.4351.27.346.3
Industries chimiques-7.34.11.515.6-3.6-11.7-13.8-10.1
Materiaux de construction, céramique et verre0.4-2.32.1-8.4-38.0-1.51.012.8
Industries mécaniques et éléctriques-0.2-2.5-2.4-8.8-35.7-7.3-0.96.2
Industries non manufacturières-2.7-2.6-0.1-4.6-20.4-6.1-3.010.6
Extraction de pétrole et gaz naturel-6.6-7.1-8.2-4.44.1-12.4-0.326.1
Mines-8.8-14.730.513.7-16.0-5.8-34.0-31.9
Electricité et Gaz3.97.64.5-0.1-5.0-4.2-1.00.2
Eau1.22.04.64.43.63.13.24.2
Bâtiment et génie civil-1.4-1.30.0-8.9-42.5-3.9-1.310.4
Activités de services marchands2.72.32.1-3.1-28.4-10.5-8.8-6.2
Entretien et réparation2.92.03.0-3.1-43.5-2.2-1.42.1
Commerce1.90.90.4-0.8-14.5-2.5-1.0-2.5
Services d'hôtellerie et de restauration6.26.75.9-16.7-77.3-31.1-49.1-30.4
Transports-3.0-3.7-4.4-12.1-51.4-25.5-23.0-13.2
Poste et télécommunication5.83.53.01.61.91.53.0-0.3
Services financiers5.67.18.95.5-5.7-5.24.2-2.7
Autres Services marchands2.93.22.8-0.6-32.5-8.6-3.6-3.1
Consommation intermédiaire non ventilée en service financiers (en -)1.09.813.88.1-5.7-11.25.1-4.3
Activités marchands1.10.70.8-2.0-23.7-6.4-6.2-3.4
Activités non marchands1.21.11.3-1.9-15.90.0-7.5-5.1
Services de l'Administration publique1.11.01.2-2.0-15.50.1-7.7-5.2
Services fournis par les organisations associatives5.93.36.73.7-9.0-3.4-2.81.3
Services domestiques3.63.15.3-1.3-37.5-2.3-2.0-3.3
Total des valeurs ajoutées1.20.80.9-2.0-22.1-5.2-6.5-3.8
Impôts indirects nets de subventions-0.42.31.9-3.5-6.7-8.7-1.44.9
PIB (aux prix du marché)1.00.91.0-2.1-20.7-5.5-6.0-3.0
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 21-05-2021
Variations trimestrielles (T/T-1) aux prix de l'année 2010
1611312596
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Variations trimestrielles (T/T-1) aux prix de l'année 2010
deuxième-trimestre 2019troisième-trimestre 2019quatrième-trimestre 2019première-trimestre 2020deuxième-trimestre 2020troisième-trimestre 2020quatrième-trimestre 2020première-trimestre 2021
Agriculture et pêche3.2-1.3-2.37.2-0.1-1.2-1.3-4.3
Industries manufacturières-0.4-0.11.5-1.9-25.032.3-2.01.9
Industries Agro-alimentaires4.30.22.312.3-16.85.2-6.61.1
Textile, Habillement et cuir-1.6-1.3-0.7-11.8-31.767.7-6.5-4.4
Industries diverses-0.7-0.71.3-8.9-26.141.6-1.01.5
Raffinage de pétrole-1.00.189.011.528.167.1-55.052.0
Industries chimiques-2.65.6-0.613.1-18.8-3.3-3.017.9
Materiaux de construction, céramique et verre-0.1-0.23.4-11.2-32.358.56.0-0.8
Industries mécaniques et éléctriques-1.9-1.00.5-6.5-30.842.77.40.3
Industries non manufacturières-1.1-1.01.9-4.4-17.416.65.39.0
Extraction de pétrole et gaz naturel-1.6-4.1-1.02.47.1-19.312.629.6
Mines-0.9-8.235.4-7.7-26.83.0-5.2-4.7
Electricité et Gaz-1.15.4-0.8-3.3-6.06.32.5-2.2
Eau1.21.03.0-0.80.50.43.10.1
Bâtiment et génie civil-0.9-0.30.8-8.5-37.466.63.52.3
Activités de services marchands0.50.50.6-4.7-25.725.62.5-2.0
Entretien et réparation0.00.01.7-4.8-41.673.12.5-1.4
Commerce0.2-0.10.1-1.1-13.613.91.7-2.6
Services d'hôtellerie et de restauration1.11.41.1-19.6-72.5207.7-25.410.1
Transports-0.8-0.3-0.9-10.4-45.152.92.41.0
Poste et télécommunication1.8-0.61.1-0.62.0-1.02.6-3.7
Services financiers0.53.02.4-0.4-10.23.412.6-7.1
Autres Services marchands0.60.80.5-2.4-31.736.45.9-1.9
Consommation intermédiaire non ventilée en service financiers (en -)-5.413.710.9-9.4-17.57.031.4-17.6
Activités marchands0.7-0.40.2-2.5-21.622.10.40.4
Activités non marchands0.20.10.4-2.6-14.119.0-7.2-0.1
Services de l'Administration publique0.20.10.3-2.6-13.618.5-7.50.0
Services fournis par les organisations associatives0.9-1.14.9-0.9-11.55.05.53.3
Services domestiques0.60.52.9-5.1-36.357.13.3-6.5
Total des valeurs ajoutées0.6-0.30.2-2.5-20.121.4-1.10.3
Impôts indirects nets de subventions-0.12.5-0.4-5.4-3.40.47.60.6
PIB (aux prix du marché)0.50.00.2-2.8-18.619.1-0.30.3
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 21-05-2021
Aux prix courants en millions de dinars
1611313088
Unité : (Million de Dinars)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Aux prix courants en millions de dinars
première-trimestre 2019deuxième-trimestre 2019troisième-trimestre 2019quatrième-trimestre 2019première-trimestre 2020deuxième-trimestre 2020troisième-trimestre 2020quatrième-trimestre 2020
Agriculture et pêche2890.03003.83037.92878.93222.33188.83269.43267.7
Industries manufacturières4257.94419.84103.74234.24219.23271.84260.04297.9
Industries Agro-alimentaires843.8857.7828.8823.2941.9853.6870.6867.6
Textile, Habillement et cuir696.4745.2740.8695.8635.3436.4728.8740.2
Industries diverses410.3416.9444.3442.6404.0301.5440.7427.3
Raffinage de pétrole-13.79.65.96.41.624.924.911.2
Industries chimiques401.4329.9316.0356.3373.3345.1317.9322.3
Materiaux de construction, céramique et verre368.9368.8374.4373.8383.0253.1389.0399.8
Industries mécaniques et éléctriques1550.81691.81393.71536.21480.01057.21488.11529.5
Industries non manufacturières2065.22338.92403.32323.62075.31663.02098.22108.9
Extraction de pétrole et gaz naturel642.8899.7906.6783.9702.1649.6582.8603.3
Mines108.0154.5164.5186.9134.9139.6157.2138.9
Electricité et Gaz107.9124.0151.6140.8119.4116.8122.7116.7
Eau91.981.880.485.086.687.288.189.5
Bâtiment et génie civil1114.61078.91100.21127.01032.3669.91147.31160.4
Activités de services marchands11631.812098.312630.612769.911943.38832.411692.011636.9
Entretien et réparation100.395.092.089.196.556.897.997.9
Commerce2346.22746.52792.42755.72727.62398.62775.72812.9
Services d'hôtellerie et de restauration1379.31361.31451.51383.91187.8352.81102.3822.1
Transports1944.01879.71992.92133.31675.4974.41477.01361.2
Poste et télécommunication1033.11058.41005.61008.91125.71145.11052.01172.9
Services financiers1451.91489.31733.41747.71668.51479.71677.91721.7
Autres Services marchands3377.23468.03562.83651.43461.82425.03509.33648.1
Consommation intermédiaire non ventilée en service financiers (en -)-655.9-567.3-733.2-748.9-761.1-571.7-595.4-838.1
Activités marchands20189.021293.521442.321457.820699.016384.320724.220473.3
Activités non marchands5398.35306.75615.65513.35871.85197.86080.86366.7
Services de l'Administration publique5264.95171.05478.75372.75732.85099.05937.86222.4
Services fournis par les organisations associatives33.435.135.738.738.735.437.939.3
Services domestiques100.0100.5101.2101.9100.263.4105.1105.0
Total des valeurs ajoutées25587.326600.227057.926971.126570.821582.126805.026840.0
Impôts indirects nets de subventions2059.42161.22245.72333.11960.82052.92130.82353.0
PIB (aux prix du marché)27646.728761.529303.529304.228531.523635.028935.929193.0
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 21-05-2021
Glissements annuels T/T-4 aux prix courants
1611313380
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Glissements annuels T/T-4 aux prix courants
première-trimestre 2019deuxième-trimestre 2019troisième-trimestre 2019quatrième-trimestre 2019première-trimestre 2020deuxième-trimestre 2020troisième-trimestre 2020quatrième-trimestre 2020
Agriculture et pêche4.88.58.83.47.75.55.37.5
Industries manufacturières6.68.65.04.3-1.5-25.8-3.3-2.9
Industries Agro-alimentaires-3.75.94.113.717.2-2.20.3-6.0
Textile, Habillement et cuir2.40.5-0.6-2.3-14.3-41.5-2.2-2.4
Industries diverses7.97.010.010.1-1.2-27.5-0.5-3.2
Raffinage de pétrole-1.6-46.8-66.4-41.4-64.4136.6161.2-8.6
Industries chimiques51.34.91.3-3.8-1.9-8.7-18.5-13.9
Materiaux de construction, céramique et verre10.19.46.610.1-2.2-35.3-1.21.9
Industries mécaniques et éléctriques5.315.88.72.4-4.7-33.8-4.30.4
Industries non manufacturières10.49.24.73.5-6.8-28.7-11.2-8.8
Extraction de pétrole et gaz naturel6.08.90.3-7.9-14.3-25.5-33.0-21.8
Mines90.438.514.846.06.9-19.2-13.9-32.3
Electricité et Gaz27.322.119.68.48.02.67.31.5
Eau0.21.21.75.54.33.83.23.1
Bâtiment et génie civil8.25.65.56.8-5.0-38.63.32.3
Activités de services marchands11.711.210.510.51.0-26.8-4.4-5.8
Entretien et réparation14.511.412.011.25.0-38.84.23.5
Commerce9.08.87.56.84.9-9.43.53.8
Services d'hôtellerie et de restauration18.418.119.517.4-8.3-73.9-22.2-42.0
Transports9.26.50.01.1-9.3-47.1-17.9-24.4
Poste et télécommunication4.15.82.52.52.52.7-5.14.6
Services financiers24.115.921.125.24.7-9.01.24.8
Autres Services marchands10.112.913.813.15.1-28.30.92.3
Consommation intermédiaire non ventilée en service financiers (en -)33.213.924.731.714.8-15.3-17.611.0
Activités marchands8.99.98.16.90.2-22.5-3.1-4.2
Activités non marchands9.311.013.113.913.4-2.49.411.8
Services de l'Administration publique9.210.913.113.913.5-1.89.411.9
Services fournis par les organisations associatives10.515.417.118.015.70.74.73.2
Services domestiques15.514.115.614.37.2-32.89.15.8
Total des valeurs ajoutées9.010.19.18.32.8-18.5-0.5-0.9
Impôts indirects nets de subventions7.28.214.714.2-2.7-2.0-4.84.1
PIB (aux prix du marché)8.810.09.58.72.4-17.3-0.8-0.5
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 09-04-2021
Variations Trimestrielles T/T-1 aux prix courants
1611313663
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Variations Trimestrielles T/T-1 aux prix courants
première-trimestre 2019deuxième-trimestre 2019troisième-trimestre 2019quatrième-trimestre 2019première-trimestre 2020deuxième-trimestre 2020troisième-trimestre 2020quatrième-trimestre 2020
Agriculture et pêche3.83.91.1-5.26.0-1.02.5-0.1
Industries manufacturières4.93.8-7.23.2-4.6-22.530.20.9
Industries Agro-alimentaires16.51.6-3.4-0.72.0-9.42.0-0.3
Textile, Habillement et cuir-2.27.0-0.6-6.1-16.2-31.367.01.6
Industries diverses2.11.66.6-0.4-8.5-25.446.2-3.0
Raffinage de pétrole-226.1-170.3-39.28.8--------
Industries chimiques8.3-17.8-4.212.8-0.3-7.5-7.91.4
Materiaux de construction, céramique et verre8.70.01.5-0.2-2.3-33.953.72.8
Industries mécaniques et éléctriques3.49.1-17.610.2-2.8-28.640.82.8
Industries non manufacturières-8.013.32.8-3.3-10.3-19.926.20.5
Extraction de pétrole et gaz naturel-24.540.00.8-13.5-9.0-7.5-10.33.5
Mines-15.743.16.413.6-34.23.512.7-11.7
Electricité et Gaz-16.914.922.3-7.13.8-2.15.0-4.9
Eau14.0-10.9-1.75.7-0.30.71.11.6
Bâtiment et génie civil5.7-3.22.02.4-9.0-35.171.31.1
Activités de services marchands0.64.04.41.1-3.3-26.032.4-0.5
Entretien et réparation25.2-5.2-3.2-3.11.9-41.172.30.1
Commerce-9.017.11.7-1.30.6-12.115.71.3
Services d'hôtellerie et de restauration17.0-1.36.6-4.7-16.2-70.3212.5-25.4
Transports-7.9-3.36.07.0-7.0-41.851.6-7.8
Poste et télécommunication5.02.5-5.00.30.41.7-8.111.5
Services financiers4.02.616.40.81.5-11.313.42.6
Autres Services marchands4.62.72.72.5-2.9-29.944.74.0
Consommation intermédiaire non ventilée en service financiers (en -)15.3-13.529.22.10.8-24.94.140.8
Activités marchands0.65.50.70.1-3.2-20.826.5-1.2
Activités non marchands11.6-1.75.8-1.83.1-11.517.04.7
Services de l'Administration publique11.6-1.86.0-1.93.1-11.116.54.8
Services fournis par les organisations associatives1.95.11.58.61.8-8.67.03.7
Services domestiques12.20.60.70.71.0-36.765.7-0.1
Total des valeurs ajoutées2.74.01.7-0.3-1.9-18.824.20.1
Impôts indirects nets de subventions0.84.93.93.9-13.34.73.810.4
PIB (aux prix du marché)2.64.01.90.0-2.7-17.222.40.9
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 09-04-2021
Open Modal
| 2021-05-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB diminue de 3% d'une année sur l'autre au cours du premier trimestre de l'année 2021.
| 2021-04-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-04-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-02-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-02-15 | Communiqué de presse
Le PIB recule de 6,1% en glissement annuel au quatrième trimestre 2020.
| 2021-01-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-11-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-11-15 | Communiqué de presse
Le PIB recule de 6,0% en glissement annuel au troisième trimestre 2020​​​​​​​.
| 2020-10-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-09-18 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2020-09-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-09-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-08-15 | Communiqué de presse
Une contraction sans précédent de l'activité économique de 21,6% (-21.6%) au cours du deuxième trimestre 2020.
| 2020-08-15 | Communiqué de presse
Au deuxième trimestre, le PIB se contracte de 21.6% et le chômage augmente à 18%.
| 2020-07-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-05-22 | Communiqué de presse
Au premier trimestre 2020, le PIB en volume diminue de 1.7 % par rapport au même trimestre de 2019 et de 2.0% par rapport au quatrième trimestre de 2019.
| 2020-05-15 | Communiqué de presse
Report des dates de publication des chiffres de la Croissance et de l’Emploi du 1 er trimestre 2020.
| 2020-03-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-02-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-02-15 | Communiqué de presse
En 2019, le PIB a enregistré une croissance de 1.0%.
| 2020-02-14 | Communiqué de presse
Dans le cadre de l’élaboration de la compagne des comptes annuels, l’INS a publié les comptes révisés pour l’année 2016, 2017 et 2018.
| 2020-01-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-11-15 | Communiqué de presse
Sur les premiers neuf mois du 2019, le PIB a enregistré une croissance de 1.1%.
| 2019-11-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-08-23 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2019-08-15 | Communiqué de presse
Au deuxième trimestre 2019, le PIB en volume augmente de 1,2 % par rapport au même trimestre de 2018.
| 2019-07-31 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2018» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2019-07-29 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2019-07-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-06-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-05-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 1,1 % par rapport au même trimestre de 2018.
| 2019-04-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-03-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-02-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-02-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 2,2 % par rapport au même trimestre de 2017.
| 2019-01-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-12-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-11-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-11-15 | Communiqué de presse
Au troisième trimestre 2018, la croissance du PIB en Tunisie a atteint 2,6%.
| 2018-10-31 | Communiqué de presse
Circulaire et la lettre relatives aux travaux de terrain de l’INS.
| 2018-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-10-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-15 | Communiqué de presse
Au deuxième trimestre 2018, le produit intérieur brut (PIB) en volume accélère de 2,8%.
| 2018-08-07 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-06 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2018-07-31 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-06-07 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-05-29 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-05-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2018-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 2,5% par rapport au même trimestre de 2017 et de 1,0% par rapport au dernier trimestre de l’année 2017.
| 2018-05-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-05-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-04-12 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-04-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-02-15 | Communiqué de presse
Au quatrième trimestre 2017, le produit intérieur brut (PIB) en volume accélère de +2,0 %.
| 2018-02-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-20 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-12-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-11-15 | Communiqué de presse
Le (PIB) en volume a augmenté de 2.1% par rapport à la même période de 2016 et de 0.7% par rapport au trimestre précédent.
| 2017-11-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-11-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-10-17 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-09-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2017-05-12 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2017-05-12 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2016» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2017-05-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-04-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2017-03-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-12-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-11-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-05-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-29 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2016-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-06 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-03-28 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2016-03-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2016-03-08 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2013-2014» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2016-02-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-08-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-01-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-11 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2012» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2014-10-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-06-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou soci
| 2014-04-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2014-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-12-24 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2013-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-11-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-10-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2013-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère .
| 2013-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-06-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-01-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2012-12-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2009-2011» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2012-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-08-11 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2012-08-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-07-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-04-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-03-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-02-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-01-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2011-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008-2010» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2011-12-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2011-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-08-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-07-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-06-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-03-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-02-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-11-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-10-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-09-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-08-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-07-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-03-26 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2010-03-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-02-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-01-27 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007-2009» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2010-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2009-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-10-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-08-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-07-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-06-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-06-13 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2009-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-03-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2008-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-09-21 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2007-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2006» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2007-08-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2006-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2005» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2006-05-16 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2005-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2004» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2005-09-22 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et et sociale du pays.
| 2004-10-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2003-07-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2002-09-14 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
2015-04-20 | Compte de la nation
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'Institut National de la Statistique (I.N.S) poursuit la publication périodique annuelle.
2015-01-19 | Commerce Exterieur
Les normes des diffusions des données aident à accroître l'offre de statistiques actuelles et complètes.
2006-01-23 | Compte de la nation
Révision du système de comptabilité nationale Tunisien.
2004-02-10 | Commerce Exterieur
Normes de diffusion des données (NSDD).