Statistiques

Ressources en eau douce
1616709214
Unité : (Million m3/an)
Filtrer par :
NoFilter
Unité : Million m3/an
Source : Ministère de l'agriculture
Ressources en eau douce
200820092010201120122013201420152016
Précipitations2112034080216002928018360--------
Evapotranspiration réelle1902630701194582637616539--------
Eaux disponibles pour prélèvement annuel42674274426742644274427442744274--
Eaux de surface210021002100210021002100210021002100
Eaux souterraines21672174216721642174217421742174--
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Ministère de l'agricultureMise à jour : 25-03-2021
Bilan hydrologique
1616709370
Unité : (Million m3/an)
Filtrer par :
NoFilter
Unité : Million m3/an
Source : Ministère de l'agriculture
Bilan hydrologique
20052006200720082009201020112012
Volume brut d'eau douce prélevé2448.32506.62540.72555.32562.22721.0----
Eaux restituées à l'environnement sans avoir été utilisées61.064.063.542.239.052.0----
Volume net d'eau douce prélevé2387.32442.62477.22513.12523.22669.0----
Eau dessalée15.416.518.218.219.519.719.319.7
Eau réutilisée67.067.067.067.067.067.067.0--
Volume total d'eau douce rendue utilisable2469.72526.12562.42598.32609.72755.7----
Pertes résultant de fuites survenues en cours de transport439.0436.0441.0447.0445.0449.0----
Production d'eaux usées272.1280.7286.1298.1304.8317.4----
Evapotranspiration1758.71809.41835.31853.21859.91989.3----
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Ministère de l'agricultureMise à jour : 25-03-2021
Prélévement des eaux
1616709533
Unité : (Million m3/an)
Filtrer par :
NoFilter
Unité : Million m3/an
Source : Ministère de l'agriculture
Prélévement des eaux
200220032004200520062007200820092010
Volume brut d'eau douce de surface prélevé2447.62385.92350.92448.32506.62540.72555.32562.22721.0
Volume d'eau prélevé par les services d'alimentation en eau1384.61331.91316.91381.31432.31486.51488.01492.01584.0
Volume d'eau prélevé directement, par agent ou activité économique1063.01054.01034.01067.01074.31054.21067.31070.21137.0
Volume brut d'eaux douces souterraines prélevé1913.01887.01905.01950.01978.01995.02034.02050.02175.0
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Ministère de l'agricultureMise à jour : 25-03-2021
Approvisionnement public
1616709640
Unité : (Million m3/an)
Filtrer par :
NoFilter
Unité : Million m3/an
Source : Ministère de l'agriculture
Approvisionnement public
200420052006200720082009201020112012
Volume brut d'eau douce fourni par les services d'alimentation en eau (CITI rev4 36)1316.91381.31432.31486.51488.01492.0------
Pertes totales d'eau douce durant le transport89.294.4102.0108.2117.6124.8136.4150.8161.7
Volume net d'eau douce fourni par les services d'alimentation en eau923.9942.3996.31044.51041.01047.0------
Pourcentage de la population alimentée par les services d'approvisionnement public79.880.681.081.481.982.382.682.7--
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Ministère de l'agricultureMise à jour : 25-03-2021
Volume total d'eau douce utilisé
1616709875
Unité : (Million m3/an)
Filtrer par :
NoFilter
Unité : Million m3/an
Source : Ministère de l'agriculture
Volume total d'eau douce utilisé
200720082009201020112012201320142015
Ménages251.9266.4272.5289.6299.5--------
Ménages branchés244.8257.9264.3279.1289.0309.9307.7321.1333.0
Ménages non branchés7.18.58.210.510.511.812.411.813.1
Agriculture, sylviculture et pêche1691.81685.61686.6------------
Industrie88.288.089.632.929.031.832.431.928.2
Autres agents économiques2.02.42.32.72.42.32.32.12.3
collectivité42.542.643.744.545.345.745.245.545.9
Tourisme18.418.317.517.913.516.016.115.512.3
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Ministère de l'agricultureMise à jour : 25-03-2021
Open Modal
| 2021-02-19 | Rapport
Ce rapport annuel sur les indicateurs d'infrastructure permet de mettre en relief les efforts consentis par l'Etat dans les différents domaines et secteurs et en premier lieu le secteur des infrastructures.
| 2020-09-18 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2020-03-06 | Rapport
Ce rapport annuel sur les indicateurs d'infrastructure permet de mettre en relief les efforts consentis par l'Etat dans les différents domaines et secteurs et en premier lieu le secteur des infrastructures.
| 2019-07-29 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2019-06-17 | Rapport
Ce rapport annuel sur les indicateurs d'infrastructure permet de mettre en relief les efforts consentis par l'Etat dans les différents domaines et secteurs et en premier lieu le secteur des infrastructures.
| 2018-05-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2018-05-10 | Rapport
Ce rapport annuel sur les indicateurs d'infrastructure permet de mettre en relief les efforts consentis par l'Etat dans les différents domaines et secteurs et en premier lieu le secteur des infrastructures.
| 2017-05-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2017-02-15 | Rapport
Ce rapport annuel sur les indicateurs d'infrastructure permet de mettre en relief les efforts consentis par l'Etat dans les différents domaines et secteurs et en premier lieu le secteur des infrastructures.
| 2016-03-28 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2014-07-10 | Rapport
Ce rapport annuel sur les indicateurs d'infrastructure permet de mettre en relief les efforts consentis par l'Etat dans les différents domaines et secteurs et en premier lieu le secteur des infrastructures.
| 2013-10-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2012-08-11 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2011-11-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2010-03-26 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2009-06-13 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2008-09-21 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2007-08-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2006-05-16 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2005-09-22 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et et sociale du pays.
| 2004-10-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2003-07-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2002-09-14 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
2015-01-01 | Environnement
Méthodologie de l'environnement