Statistiques

Indice de la Production Industrielle (IPI) - Base 100 en 2010
1616704294
Unité : ((2010 = 100))
Filtrer par :
NoFilter
Unité : (2010 = 100)
Source : Institut National de la Statistique
Indice de la Production Industrielle (IPI) - Base 100 en 2010
janvier 2022février 2022mars 2022avril 2022mai 2022juin 2022juillet 2022août 2022septembre 2022
Industries manufacturieres102.90104.70110.80100.4098.30111.80104.7096.40109.40
Industries agro-alimentaires135.90132.00129.30110.20115.60120.20138.20130.20115.40
Materiaux de construction, ceramique et verre93.1089.80109.6093.9091.1095.5087.5095.6094.20
Industrie mecaniques et electrique.110.30106.70111.20104.80104.10126.20108.70104.10116.70
Industries chimiques80.6084.2086.0072.4069.8077.3067.0066.4080.90
Textile, habillements et cuirs85.7097.80109.10103.5092.70111.50101.5070.40120.10
Industries manufacturieres diverses94.30104.80113.30106.20105.70114.70104.50105.60106.80
Mines51.8047.9057.2055.5054.2047.9045.9041.9040.20
Minéraux pour l'industrie chimique et engrais naturels47.9044.6053.9053.4052.1044.6043.9040.3037.60
Sel123.1097.70110.7078.1073.0080.8049.0058.5075.80
Minerais de fer142.70167.10174.70195.70200.80280.20276.90147.70164.80
Energie82.6068.0080.2079.7079.1080.0082.4083.4079.20
Pétrole brut, gaz naturel et produits bitumineux58.0051.0057.1056.1054.4051.3051.2050.1050.70
Produits pétroliers raffinés et de la cokefaction267.20145.80249.40253.40241.30225.60206.80231.80227.90
Electricité et gaz120.50110.10114.90115.30123.00153.40176.10178.70150.10
Eau distribuée143.00133.80147.00146.60155.20162.40175.90175.70161.70
Indice ensemble95.5092.30100.3093.1091.40100.7096.6091.2098.60
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 15-11-2022
Indice annuel de la Production Industrielle
1616704142
Unité : ((2010 = 100))
Filtrer par :
NoFilter
Unité : (2010 = 100)
Source : Institut National de la Statistique
Indice annuel de la Production Industrielle
201120122013201420152016201720182019
Industries manufacturieres96.2098.00100.90102.00100.80101.50102.40103.10101.80
Industries agro-alimentaires103.40108.50111.40113.30119.30115.90117.70123.40123.70
Materiaux de construction, ceramique et verre89.2095.30102.00106.20105.60103.8098.4096.7097.30
Industrie mecaniques et electrique.102.30100.50100.90103.40102.90104.90108.40110.00107.70
Industries chimiques63.1075.9081.5079.6070.4078.4077.2071.0073.10
Textile, habillements et cuirs100.9096.10100.6098.6094.7094.3094.7095.8092.00
Industries manufacturieres diverses106.00106.90106.60110.30108.90108.70109.40109.00106.80
Mines33.1036.4042.7045.1042.5047.0056.4044.4048.60
Minéraux pour l'industrie chimique et engrais naturels30.4033.9040.3043.5039.8045.0054.3041.0045.80
Sel79.7075.8079.3056.9082.9071.8084.0098.6089.80
Minerais de fer95.70126.10138.00171.60159.50164.90164.30164.30165.50
Energie93.0099.1095.6089.2083.9080.0074.4072.4063.60
Pétrole brut, gaz naturel et produits bitumineux87.5085.4080.6072.7068.0062.1055.0053.4049.20
Produits pétroliers raffinés et de la cokefaction131.50232.70226.60207.00169.40178.30161.60143.3034.70
Electricité et gaz102.80113.40114.70119.00122.80122.60128.20129.20135.90
Eau distribuée106.70110.50119.50124.60127.70130.10133.00137.50140.60
Indice ensemble93.7096.8097.9096.8094.3093.7092.8092.4089.00
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 25-03-2021
Open Modal
| 2022-11-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-11-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-11-15 | Communiqué de presse
Augmentation de la production industrielle de 2.3% au cours du mois de septembre 2022
| 2022-10-31 | Communiqué de presse
Un léger recul du solde d'opinion sur la situation générale au cours du troisième trimestre 2022, avec une stabilité attendue au cours du quatrième trimestre.
| 2022-10-05 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2022-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-09-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-08-08 | Communiqué de presse
Une amélioration de la situation générale au cours du deuxième trimestre 2022 avec une stabilité attendue au troisième trimestre de l'année en cours.
| 2022-08-01 | Brochure
Ce dépliant "indicateurs économiques" se base sur les données issues du répertoire national des entreprises (RNE).
| 2022-07-06 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-06-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-05-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-05-06 | Communiqué de presse
Une baisse du solde d'opinion sur la situation générale au cours du premier trimestre de 2022, avec une stabilisation du solde sur la situation générale attendue au deuxième trimestre de la même année.
| 2022-04-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-04-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-04-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-03-23 | Communiqué de presse
Enquête d’opinion auprès des chefs d'entreprises privés, Semestre 2-2021.
| 2022-02-05 | Communiqué de presse
Une progression modeste du solde d’opinion relatif à la production manufacturière au quatrième trimestre de 2021 et une stagnation attendue au premier trimestre de cette année.
| 2022-01-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-12-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-11-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-11-25 | Communiqué de presse
Hausse de 3.2% de la production industrielle au cours du troisième trimestre 2021, en glissement annuel.
| 2021-11-12 | Communiqué de presse
Une stabilité du solde d'opinions sur la situation générale lors du troisième trimestre de 2021, avec une légère augmentation du solde lors du prochain trimestre.
| 2021-10-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-09-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-08-30 | Communiqué de presse
Hausse de (+27.8%) de la production industrielle au deuxième trimestre 2021, en glissement annuel.
| 2021-08-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-07-29 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-07-07 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2019» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2021-07-07 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2021-06-21 | Communiqué de presse
Une amélioration de la situation générale du secteur industriel au cours du premier trimestre 2021, avec l'attente d'une stabilisation de la situation au même niveau au cours du deuxième trimestre 2021.
| 2021-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-05-31 | Communiqué de presse
La production industrielle se redresse nettement au 1er trimestre 2021.
| 2021-05-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-04-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-04-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-03-08 | Communiqué de presse
Enquête d’opinion auprès des chefs d'entreprises privés, Semestre 2-2020.
| 2021-03-04 | Communiqué de presse
Une amélioration de la croissance de la production industrielle par rapport au troisième  trimestre de la même année.
| 2021-02-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-02-18 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois de décembre 2020 a enregistré une baisse de 6,3%.
| 2021-01-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-12-29 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois d’octobre 2020 a enregistré une baisse de 3,8%.
| 2020-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-12-03 | Communiqué de presse
Enquête sur la situation et les perspectives des entreprises industrielles, Troisième trimestre 2020.
| 2020-11-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-11-19 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois de septembre 2020 a enregistré une légère hausse de 0,3%.​​​​​​​
| 2020-10-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-10-06 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois de juillet 2020 a enregistré une baisse de 1,4%.
| 2020-09-18 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2020-09-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-09-07 | Communiqué de presse
Résultats de l'enquête d’opinion semestrielle auprès des chefs d'entreprises privés sur l'investissement dans les industries manufacturières.
| 2020-09-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-08-21 | Communiqué de presse
La production industrielle du mois de juin 2020 a enregistré une augmentation de 3,9%. Par contre, elle a enregistré une baisse remarquable de 18,2% au 2ème trimestre.
| 2020-07-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-07-06 | Communiqué de presse
La production industrielle a enregistré une baisse de 8,5% au cours des quatre premiers mois de 2020.
| 2020-06-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-05-08 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois de Janvier 2020 a enregistré une augmentation de 12,8%.
| 2020-03-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-03-09 | Communiqué de presse
Résultats de l'enquête d’opinion semestrielle auprès des chefs d'entreprises privés sur l'investissement dans les industries manufacturières.
| 2020-03-04 | Communiqué de presse
Enquête sur la situation et les perspectives des entreprises industrielles, Quatrième trimestre 2019.
| 2020-03-03 | Communiqué de presse
La production industrielle a enregistré une augmentation de 1,2%.
| 2020-02-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-02-03 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois de Novembre 2019 a enregistré une baisse de 3,1%. La production industrielle a enregistré une baisse de 3,5% durant les onze premiers mois de l’année 2019.
| 2020-01-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-12-25 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois d’octobre 2019 a enregistré une baisse de 3,0%. La production industrielle a enregistré une baisse de 3,5% durant les dix premiers mois de l’année 2019.
| 2019-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-11-29 | Communiqué de presse
Une amélioration de la croissance de la production industrielle par rapport au deuxième trimestre de la même année.
| 2019-11-22 | Communiqué de presse
La production industrielle a enregistré une baisse de 3,6% durant le troisième trimestre de l’année 2019.
| 2019-11-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-10-28 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois d’Août 2019 a enregistré une baisse de 4,3%.
| 2019-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-26 | Communiqué de presse
Une baisse de 3,5% durant les sept premiers mois de l’année 2019.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-08-30 | Communiqué de presse
Résultats de l'enquête d’opinion semestrielle auprès des chefs d'entreprises privés sur l'investissement dans les industries manufacturières.
| 2019-08-26 | Communiqué de presse
Enquête sur la situation et les perspectives des entreprises industrielles, deuxième trimestre 2019.
| 2019-08-23 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois de Juin 2019 a enregistré une baisse de 4,3%.
| 2019-07-31 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2018» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2019-07-29 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois de Mai 2019 a enregistré une baisse de 5,1%.
| 2019-07-29 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2019-07-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-06-28 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois d’avril 2019 a enregistré une baisse de 3,4%.
| 2019-06-20 | Communiqué de presse
Enquête sur la situation et les perspectives des entreprises industrielles, trimestre 1-2019.
| 2019-06-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-05-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-05-15 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois de mars 2019 a enregistré une baisse de 2,1%.
| 2019-04-25 | Communiqué de presse
Une baisse de 1,8% au cours du mois de février 2019 en glissement annuel.
| 2019-04-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-03-26 | Communiqué de presse
La production industrielle a enregistré une baisse de 4,9% au cours du mois de janvier 2019 en glissement annuel.
| 2019-03-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-03-04 | Communiqué de presse
Résultats de l'enquête d’opinion semestrielle auprès des chefs d'entreprises privés sur l'investissement dans les industries manufacturières.
| 2019-02-22 | Communiqué de presse
La production industrielle a enregistré une baisse de 0,5% au cours du quatrième trimestre de l’année 2018.
| 2019-02-19 | Communiqué de presse
Enquête sur la situation et les perspectives des entreprises industrielles, trimestre 4-2018.
| 2019-02-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-01-30 | Communiqué de presse
La production industrielle a enregistré une baisse de 0,7% au cours du mois de novembre 2018 en glissement annuel.
| 2018-12-25 | Communiqué de presse
La production industrielle a enregistré une baisse de 0,9% au cours du mois d’octobre 2018 en glissement annuel.
| 2018-12-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-11-27 | Communiqué de presse
Résultats de l'enquête sur la situation et les perspectives des entreprises industrielles, trimestre 3-2018.
| 2018-11-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-11-19 | Communiqué de presse
Une baisse de 1,6% au cours du mois de septembre 2018 en glissement annuel.
| 2018-10-24 | Communiqué de presse
Une légère baisse de 0,1% au cours du mois d’août 2018 en glissement annuel.
| 2018-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-10-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-09-27 | Communiqué de presse
Une hausse de 2,4% au cours du mois de juillet 2018 en glissement annuel.
| 2018-09-03 | Communiqué de presse
Résultats de l'enquête d’opinion semestrielle auprès des chefs d'entreprises privés sur l'investissement dans les industries manufacturières.
| 2018-08-30 | Communiqué de presse
La production industrielle a enregistré une augmentation de 1,8% au cours du mois de juin 2018 en glissement annuel.
| 2018-08-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-09 | Communiqué de presse
Enquête sur la situation et les perspectives des entreprises industrielles, trimestre 2-2018.
| 2018-08-07 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-03 | Communiqué de presse
La production industrielle a enregistré une baisse de 0,4% au cours du mois de mai 2018 en glissement annuel.
| 2018-07-31 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-07-02 | Communiqué de presse
La production industrielle a enregistré une baisse de 0,2% au cours du mois d’avril 2018 en termes de glissement annuel.
| 2018-06-07 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-05-31 | Communiqué de presse
Une baisse de 0,9% au cours du mois de mars 2018 en termes de glissement annuel.
| 2018-05-30 | Communiqué de presse
Enquête sur la situation et les perspectives des entreprises industrielles, trimestre 1-2018.
| 2018-05-29 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-05-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2018-05-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-05-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-04-25 | Communiqué de presse
L’indice de la production industrielle a enregistré une baisse de 4,6% au cours du mois de février 2018.
| 2018-04-12 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-04-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-26 | Communiqué de presse
Enquête d’opinion auprès des chefs d'entreprises privés, Semestre 2-2017.
| 2018-03-26 | Communiqué de presse
Enquête sur la situation et les perspectives des entreprises industrielles, trimestre 1-2017.
| 2018-03-26 | Communiqué de presse
Enquête sur la situation et les perspectives des entreprises industrielles, trimestre 2-2017.
| 2018-03-26 | Communiqué de presse
Enquête sur la situation et les perspectives des entreprises industrielles, trimestre 3-2017.
| 2018-03-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-02-20 | Communiqué de presse
La production manufacturière a enregistré une hausse de 0,4% durant l’année 2017.
| 2018-02-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-02-01 | Communiqué de presse
La production manufacturière a enregistré une hausse de 0,3% durant les onze premiers mois de l’année 2017.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-20 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-01-04 | Communiqué de presse
Sur un an, la production manufacturière a enregistré une hausse de 0,4% durant les dix premiers mois de l’année 2017.
| 2017-12-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-11-21 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois de septembre 2017 a augmenté de 0,2%.
| 2017-11-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-11-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-10-21 | Communiqué de presse
Une baisse de 1,1% durant les huit premiers mois de l’année 2017.
| 2017-10-17 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-09-28 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois de juillet 2017 a augmenté de 1,2%.
| 2017-09-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-09-11 | Communiqué de presse
Résultats de l'enquête d’opinion semestrielle auprès des chefs d'entreprises privés sur l'investissement dans les industries manufacturières.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-08-17 | Communiqué de presse
L’IPI a enregistré une baisse de 2,3% durant le deuxième trimestre de l’année 2017.
| 2017-07-31 | Communiqué de presse
Sur un an, la production industrielle du mois de Mai 2017 a enregistré une baisse de 0,1%.
| 2017-07-06 | Communiqué de presse
L'IPI a enregistré une baisse de 1,0% durant les quatre premiers mois de l'année 2017.
| 2017-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-23 | Communiqué de presse
L’indice de la production industrielle (I.P.I) a enregistré une baisse de 0,5% durant le premier trimestre de l’année 2017.
| 2017-05-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-12 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2017-05-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2017-05-12 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2016» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2017-05-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-03-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-12-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-11-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-05-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-29 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2016-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-06 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-03-28 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2016-02-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-08-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-01-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-11 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2012» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2014-10-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-06-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou soci
| 2014-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-12-24 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2013-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-11-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-10-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2013-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère .
| 2013-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-06-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-01-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2012-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2009-2011» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2012-12-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-08-11 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2012-08-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-07-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-05-10 | Communiqué de presse
L’indice de la production industrielle a enregistré une hausse de 3.2% au terme des quatre premiers mois de l’année 2012.
| 2012-04-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-03-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-02-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-01-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2011-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008-2010» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2011-12-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2011-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-08-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-07-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-06-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-03-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-02-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-11-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-10-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-09-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-08-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-07-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-03-26 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2010-03-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-02-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-01-27 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007-2009» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2010-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2009-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-10-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-08-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-07-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-06-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-06-13 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2009-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-03-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2008-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-09-21 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2007-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2006» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2007-08-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2006-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2005» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2006-05-16 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2005-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2004» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2005-09-22 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et et sociale du pays.
| 2004-10-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2003-07-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2002-09-14 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
2007-01-17 | Indice de la production industrielle
Indice de la Production Industrielle (IPI), base 2010
2004-02-10 | Commerce Exterieur
Normes de diffusion des données (NSDD).