Statistiques

Naissances par genre
1616707512
Unité : (Nombre)
Filtrer par :
NoFilter
Unité : Nombre
Source : Institut National de la Statistique
Naissances par genre
201020112012201320142015201620172018
Sexe204288206403217738222962225887222534219441208000202694
Masculin105171106305111926114984116461114710112409107539104041
Feminin9911710009810581210797810942610782410703210046198653
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 25-03-2021
Indice synthètique de fécondité
1616707746
Unité : (Indice)
Filtrer par :
NoFilter
Unité : Indice
Source : Institut National de la Statistique
Indice synthètique de fécondité
201020112012201320142015201620172018
Indice synthétique de fécondité2.32.32.42.42.42.32.32.22.2
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 25-03-2021
Naissances suivant le lieu d’ accouchement et le gouvernorat de déclaration
  • Naissance
  • Domicile
  • Hôpital
  • Clinique
  • Non Décalré
  • 1616708254
    Unité : (Nombre)
    Filtrer par :
    Naissance
    Unité : Nombre
    Source : Institut National de la Statistique
    Naissances suivant le lieu d’ accouchement et le gouvernorat de déclaration
    201020112012201320142015201620172018
    Tunisie204288206403217738222962225887222534219441208000202694
    Gouvernorat de Tunis1692017100180401847018710184301817717230--
    Gouvernorat de L'Ariana1091011030116301191012070118901172511113--
    Gouvernorat de Ben Arous1236012490131801349013670134701327912587--
    Gouvernorat de Manouba70607140753077107810769075877191--
    Gouvernorat de Nabeul1448014630154301580016010157701554914739--
    Gouvernorat de Zaghouan32203260344035203570351034643283--
    Gouvernorat de Bizerte9680978010320105601070010540103979855--
    Gouvernorat de Bèja48404890516052905360528052044932--
    Gouvernorat de Jendouba64706530689070607150705069476585--
    Gouvernorat du Kef36003640384039303980392038693667--
    Gouvernorat de Siliana42004240448045804640457045104275--
    Gouvernorat de Sousse1287013010137201405014230140201382713106--
    Gouvernorat de Monastir1057010680112701154011690115201135710765--
    Gouvernorat de Mahdia81608240870089009020889087648307--
    Gouvernorat de Sfax1691017080180201845018700184201816217215--
    Gouvernorat de Kairouan1285012980137001402014210140001380313084--
    Gouvernorat de Kasserine85708660913093509470933092038723--
    Gouvernorat de Sidi Bouzid84408530900092109330919090658593--
    Gouvernorat de Gabès73407420783080208120800078897478--
    Gouvernorat de Medenine92009300981010050101801003098879372--
    Gouvernorat de Tataouine29102940311031803220317031302966--
    Gouvernorat de Gafsa69307000739075607660755074457057--
    Gouvernorat de Tozeur21002130224023002330229022612143--
    Gouvernorat de Kébili36703710391040004060400039403735--
    jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
    Domicile
    Unité : Nombre
    Source : Institut National de la Statistique
    Naissances suivant le lieu d’ accouchement et le gouvernorat de déclaration
    201020112012201320142015201620172018
    Tunisie148501365514417165391643516507121391596914166
    Gouvernorat de Tunis273255176845784----38
    Gouvernorat de L'Ariana136120134291328290----464
    Gouvernorat de Ben Arous267331178209198208----69
    Gouvernorat de Manouba360268392291125602906----3559
    Gouvernorat de Nabeul126512841287117612591174----1234
    Gouvernorat de Zaghouan860830894127114121268----1330
    Gouvernorat de Bizerte8211277605660----25
    Gouvernorat de Bèja442570322932----36
    Gouvernorat de Jendouba1095392896889----34
    Gouvernorat du Kef735867637863----72
    Gouvernorat de Siliana426356326261269261----53
    Gouvernorat de Sousse486429412479505478----199
    Gouvernorat de Monastir868779610761824760----591
    Gouvernorat de Mahdia818852921820855819----231
    Gouvernorat de Sfax452372354254250253----234
    Gouvernorat de Kairouan197320051748192719861923----1671
    Gouvernorat de Kasserine314023632972194620831943----2337
    Gouvernorat de Sidi Bouzid170616662129277931932774----894
    Gouvernorat de Gabès141121145109110109----94
    Gouvernorat de Medenine697713700513523512----601
    Gouvernorat de Tataouine159129177888887----126
    Gouvernorat de Gafsa350295259224226223----204
    Gouvernorat de Tozeur5753195112113112----38
    Gouvernorat de Kébili107187102818281----31
    jQuery("#tblEmployee-1").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
    Hôpital
    Unité : Nombre
    Source : Institut National de la Statistique
    Naissances suivant le lieu d’ accouchement et le gouvernorat de déclaration
    201020112012201320142015201620172018
    Tunisie132358141561143056151222150273150931142407135067131378
    Gouvernorat de Tunis23317239442824010868738010847----8658
    Gouvernorat de L'Ariana320930262902796589937950----8768
    Gouvernorat de Ben Arous244628933107530150225291----4459
    Gouvernorat de Manouba552626479387634083868----2055
    Gouvernorat de Nabeul760277227636908897329070----8125
    Gouvernorat de Zaghouan7289181376183520391832----1781
    Gouvernorat de Bizerte758877827813844078838424----6390
    Gouvernorat de Bèja417938313828439440674386----2822
    Gouvernorat de Jendouba534651564834604146296030----4934
    Gouvernorat du Kef314426543057290935802903----2482
    Gouvernorat de Siliana299028002964386139743854----4065
    Gouvernorat de Sousse102121041999299664101859645----8001
    Gouvernorat de Monastir386274187579759882277584----7135
    Gouvernorat de Mahdia554053925709613063916118----5244
    Gouvernorat de Sfax118661239412254109151075910894----9702
    Gouvernorat de Kairouan767786717395109091124510888----9102
    Gouvernorat de Kasserine323540022464613865686126----4761
    Gouvernorat de Sidi Bouzid365448623818504557985036----7359
    Gouvernorat de Gabès544759916531707071437056----6056
    Gouvernorat de Medenine724769847852755877027543----6858
    Gouvernorat de Tataouine240827202532306830863062----2532
    Gouvernorat de Gafsa539565095875667567236662----4936
    Gouvernorat de Tozeur187718761800205520672051----1644
    Gouvernorat de Kébili283729703082382139033814----3508
    jQuery("#tblEmployee-2").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
    Clinique
    Unité : Nombre
    Source : Institut National de la Statistique
    Naissances suivant le lieu d’ accouchement et le gouvernorat de déclaration
    201020112012201320142015201620172018
    Tunisie240492748837430396283937939552423593995641607
    Gouvernorat de Tunis6263619211200453430794525----4359
    Gouvernorat de L'Ariana523728968184320811840----1268
    Gouvernorat de Ben Arous239133224539749470997479----6793
    Gouvernorat de Manouba1265514551----612
    Gouvernorat de Nabeul258628023544437146814363----3923
    Gouvernorat de Zaghouan2114364036----15
    Gouvernorat de Bizerte93211411476160514991601----2304
    Gouvernorat de Bèja107224349723669722----1584
    Gouvernorat de Jendouba7473474768589767----1365
    Gouvernorat du Kef370135162184226183----832
    Gouvernorat de Siliana24915202120----9
    Gouvernorat de Sousse233928403078303331973027----2517
    Gouvernorat de Monastir774951992227224602267----2037
    Gouvernorat de Mahdia618798960128213371280----1446
    Gouvernorat de Sfax505062117287728371797269----6501
    Gouvernorat de Kairouan440399381512528511----1109
    Gouvernorat de Kasserine5519812489524488----406
    Gouvernorat de Sidi Bouzid4825449310793----52
    Gouvernorat de Gabès322351529830839829----946
    Gouvernorat de Medenine96010001097137313991370----1444
    Gouvernorat de Tataouine1929161616----75
    Gouvernorat de Gafsa12926216648653647----1607
    Gouvernorat de Tozeur132529130131130----395
    Gouvernorat de Kébili162330394039----8
    jQuery("#tblEmployee-3").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
    Non Décalré
    Unité : Nombre
    Source : Institut National de la Statistique
    Naissances suivant le lieu d’ accouchement et le gouvernorat de déclaration
    201020112012201320142015201620172018
    Tunisie247821841613026155741979915544225361700815543
    Gouvernorat de Tunis9948107193524298381962977----3735
    Gouvernorat de L'Ariana1012212018146671810----330
    Gouvernorat de Ben Arous8542634494891351488----945
    Gouvernorat de Manouba5829148711798869----783
    Gouvernorat de Nabeul77781630811643331162----1081
    Gouvernorat de Zaghouan6365805937775376----74
    Gouvernorat de Bizerte37787504591264458----884
    Gouvernorat de Bèja63386138591138----364
    Gouvernorat de Jendouba1617441601866160----84
    Gouvernorat du Kef5331818377699774----187
    Gouvernorat de Siliana55173266440378439----39
    Gouvernorat de Sousse5591701145873346871----2055
    Gouvernorat de Monastir44568441730908180907----727
    Gouvernorat de Mahdia548437470672439671----1174
    Gouvernorat de Sfax10112311125082----339
    Gouvernorat de Kairouan1002674835677450676----868
    Gouvernorat de Kasserine191117092873777299776----997
    Gouvernorat de Sidi Bouzid132347461212942341291----68
    Gouvernorat de Gabès502087307----191
    Gouvernorat de Medenine35966623602554601----230
    Gouvernorat de Tataouine273549329----157
    Gouvernorat de Gafsa6485590186318----131
    Gouvernorat de Tozeur11560160----12
    Gouvernorat de Kébili74266633163----92
    jQuery("#tblEmployee-4").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
    Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 25-03-2021
    Open Modal
    | 2021-11-26 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2021-10-22 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2021-09-14 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2021-08-12 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2021-07-29 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2021-07-07 | Rapport
    Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2019» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
    | 2021-07-07 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2021-06-15 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2021-05-28 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2021-04-22 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2021-04-02 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2021-03-10 | Communiqué de presse
    En 2020, la Tunisie a enregistré 75365 décès toutes causes confondues, soit un accroissement de 5.3% ou 3764 décès de plus qu’en 2019.
    | 2021-02-24 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2021-02-19 | Rapport
    Ce rapport annuel sur les indicateurs d'infrastructure permet de mettre en relief les efforts consentis par l'Etat dans les différents domaines et secteurs et en premier lieu le secteur des infrastructures.
    | 2021-01-13 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2020-12-09 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2020-11-27 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2020-10-22 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2020-09-18 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2020-09-09 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2020-09-01 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2020-07-08 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2020-06-16 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2020-06-10 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2020-06-09 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2020-03-12 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2020-03-06 | Rapport
    Ce rapport annuel sur les indicateurs d'infrastructure permet de mettre en relief les efforts consentis par l'Etat dans les différents domaines et secteurs et en premier lieu le secteur des infrastructures.
    | 2020-02-19 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2020-01-15 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2019-12-13 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2019-11-15 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2019-10-08 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2019-09-05 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2019-09-05 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2019-07-31 | Rapport
    Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2018» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
    | 2019-07-29 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2019-07-15 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2019-06-17 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2019-06-17 | Rapport
    Ce rapport annuel sur les indicateurs d'infrastructure permet de mettre en relief les efforts consentis par l'Etat dans les différents domaines et secteurs et en premier lieu le secteur des infrastructures.
    | 2019-05-15 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2019-04-16 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2019-03-21 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2019-02-18 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2019-01-28 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2018-12-17 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2018-11-21 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2018-10-31 | Communiqué de presse
    Circulaire et la lettre relatives aux travaux de terrain de l’INS.
    | 2018-10-11 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2018-10-03 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2018-08-23 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2018-08-07 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2018-07-31 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2018-05-29 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2018-05-24 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2018-05-10 | Rapport
    Ce rapport annuel sur les indicateurs d'infrastructure permet de mettre en relief les efforts consentis par l'Etat dans les différents domaines et secteurs et en premier lieu le secteur des infrastructures.
    | 2018-05-07 | Rapport
    Le présent rapport synthétise les principaux résultats relatifs à l’activité économique de la population issus du recensement de 2014.
    | 2018-05-04 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2018-04-01 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2018-03-27 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2018-01-25 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2018-01-25 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2018-01-24 | Rapport
    Cette publication se réfère à l’analyse concernant les personnes âgées de 60 ans et plus.
    | 2018-01-19 | Rapport
    Cette publication est consacrée à la présentation et l'analyse des données relatives aux thèmes suivants: les handicapés, la mobilité pour le travail ou les études, la couverture sanitaire et sociale et les jeunes 15 à 34 ans.
    | 2017-12-14 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2017-11-10 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2017-10-12 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2017-08-28 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2017-08-28 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2017-06-15 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2017-06-07 | Rapport
    Le présent rapport synthétise les principaux résultats relatifs aux logements, ménages et technologies de l'information et de la communication (TIC) issus du recensement de 2014.
    | 2017-05-16 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2017-05-12 | Rapport
    Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2016» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
    | 2017-05-12 | Brochure
    L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
    | 2017-05-12 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2017-05-10 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2017-04-21 | Rapport
    Le présent rapport synthétise les principaux résultats relatifs à la migration de la population issus du recensement de 2014.
    | 2017-03-16 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2017-02-20 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2017-02-15 | Rapport
    Ce rapport annuel sur les indicateurs d'infrastructure permet de mettre en relief les efforts consentis par l'Etat dans les différents domaines et secteurs et en premier lieu le secteur des infrastructures.
    | 2017-02-08 | Rapport
    Cette publication est consacrée à la présentation et l'analyse des Caractéristiques d'éducation de la population issus du recensement de 2014.
    | 2017-02-01 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2016-12-22 | Rapport
    Cette publication se réfère à l’analyse du thème démographique dont il y a la structure de la population par âge, sexe et état matrimonial et une analyse de la fécondité en 2014.
    | 2016-12-22 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2016-11-18 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2016-10-19 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2016-10-19 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2016-08-22 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2016-08-03 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2016-08-02 | Brochure
    Dépliant décrivant le site de recensement 2014.
    | 2016-06-15 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2016-05-23 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2016-04-29 | Brochure
    L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
    | 2016-04-15 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2016-04-06 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2016-03-28 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2016-03-08 | Rapport
    Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2013-2014» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
    | 2016-02-10 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2015-12-09 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2015-12-09 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2015-11-30 | Rapport
    Cette publication est consacrée à la présentation et l'analyse de la population, Logements et ménages par unités administratives et milieu.
    | 2015-10-08 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2015-09-25 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2015-09-15 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2015-08-19 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2015-07-23 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2015-07-10 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2015-05-26 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2015-05-26 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2015-05-26 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2015-04-01 | Rapport
    Ce document présente les principaux indicateurs statistiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014 qui touchent tous les thèmes du questionnaire.
    | 2015-01-02 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2014-11-22 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2014-11-11 | Rapport
    Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2012» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
    | 2014-10-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2014-09-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2014-08-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2014-07-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2014-07-10 | Rapport
    Ce rapport annuel sur les indicateurs d'infrastructure permet de mettre en relief les efforts consentis par l'Etat dans les différents domaines et secteurs et en premier lieu le secteur des infrastructures.
    | 2014-06-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2014-05-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2014-04-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou soci
    | 2014-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2014-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2014-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2014-04-04 | Rapport
    Cette publication présente les indicateurs statistiques sociaux économiques issus du recensement général de la population et de l’habitat 2014.
    | 2014-03-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2014-02-28 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2014-01-16 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2013-12-24 | Brochure
    L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
    | 2013-12-16 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2013-11-25 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2013-10-24 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2013-10-11 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère .
    | 2013-09-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2013-08-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2013-07-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2013-06-27 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2013-05-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2013-04-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2013-03-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2013-02-28 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2013-01-21 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2012-12-30 | Brochure
    L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
    | 2012-12-30 | Rapport
    Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2009-2011» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
    | 2012-12-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2012-11-14 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2012-10-16 | Rapport
    Cette publication présente en premier lieu les estimations de la population tunisienne totale, par gouvernorats, par délégations et par communes.
    | 2012-10-12 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2012-10-12 | Rapport
    Cette publication présente les principaux résultats de l'enquête nationale sur la population et le logement 2009 classifiés selon six thèmes.
    | 2012-09-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2012-08-11 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2012-08-11 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2012-07-12 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2012-06-15 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2012-05-12 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2012-04-18 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2012-03-17 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2012-02-17 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2012-01-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2011-12-30 | Brochure
    L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
    | 2011-12-30 | Rapport
    Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008-2010» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
    | 2011-12-12 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2011-11-23 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2011-11-12 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2011-10-08 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2011-09-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2011-08-16 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2011-07-17 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2011-06-11 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2011-05-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2011-04-20 | Rapport
    Cette publication présente en premier lieu les estimations de la population tunisienne totale, par gouvernorats, par délégations et par communes.
    | 2011-04-11 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2011-03-14 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2011-02-21 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2011-01-11 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2010-12-17 | Rapport
    Cette publication présente en premier lieu les estimations de la population tunisienne totale, par gouvernorats, par délégations et par communes.
    | 2010-12-16 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2010-11-12 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2010-10-14 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2010-09-16 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2010-08-14 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2010-07-05 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2010-06-10 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2010-05-12 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2010-04-11 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2010-03-26 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2010-03-11 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2010-02-14 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2010-01-27 | Rapport
    Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007-2009» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
    | 2010-01-11 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2009-12-30 | Rapport
    Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
    | 2009-12-13 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2009-11-14 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2009-10-20 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2009-09-15 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2009-08-13 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2009-07-21 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2009-06-18 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2009-06-13 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2009-05-30 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2009-04-15 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2009-03-15 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2009-02-28 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2009-01-16 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2008-12-30 | Rapport
    Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
    | 2008-12-14 | Rapport
    Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
    | 2008-09-21 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2007-12-30 | Rapport
    Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2006» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
    | 2007-08-15 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2006-12-30 | Rapport
    Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2005» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
    | 2006-05-16 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2005-12-30 | Rapport
    Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2004» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
    | 2005-09-22 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et et sociale du pays.
    | 2004-10-15 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2003-07-15 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    | 2002-09-14 | Rapport
    C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
    2015-01-01 | Education
    L’échantillon pour l’Enquête par grappes à indicateurs multiples MICS 4- Tunisie a été conçu pour fournir des estimations pour un grand nombre d’indicateurs.
    2004-02-10 | Commerce Exterieur
    Normes de diffusion des données (NSDD).